
2025 – ГОД ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
В минувший вторник, 4 марта в Тимашевском военкомате состоялась встреча, которую, пожалуй, можно назвать очень значимой. Особенно для тех жен и матерей, чьи мужчины отдали жизни за Россию в битве на полях сражений СВО. Перед этими женщинами с незажившими еще душевными ранами выступил военный комиссар, полковник А.А. Уваров, который выразил свое почтение и глубокое уважение. В самом начале встречи также принес свои извинения за случаи проявленного невнимания или даже грубости со стороны его подчиненных при обращении в военкомат к вдовам и родным погибших героев с той или иной проблемой. Уваров твердо пообещал, что, если такие случаи повторятся, он готов выслушать эти жалобы и пожелания, как сейчас принято говорить, в режиме 24х7. И лично поучаствовать в решении, если это объективно возможно и связано с его службой. Александр Алексеевич заверил, что ни один случай проявления казенщины и невнимания не будет оставлен им без внимания и соответствующих оргвыводов.
В то же время полковник попросил жен и матерей участников СВО отнестись с пониманием к множеству неизбежных трудностей, возникающих сейчас при оформлении нужных документов, рассылке запросов, выдаче наград павших героев, сославшись на запредельную загруженность его подчиненных в нынешнее непростое военное время.
Больше того, он даже попросил помощи у сердобольных женщин. Ведь сейчас очень многие вдовы, матери, отцы и дети павших героев не замыкаются в своем горьком одиночестве, а помогают тем воинам, кто еще жив, кто сражается на фронте за наше спокойствие, за наш русский мир. Они плетут маскировочные сети, вяжут, собирают гуманитарку, изготавливают буржуйки, льют окопные свечи, шьют – всего даже не перечислишь. Понятно, что военкомат – это государственная структура. Но и он не отказался бы сейчас от помощи тех, кто может помочь в оформлении кучи документов, подготовке запросов в различные ведомства, доведении необходимой информации среди таких же женщин, как и те, кто ныне собрался в маленьком зале военного комиссариата, чтобы выслушать и наладить доброжелательный контакт с этим ведомством.
Далее военный комиссар коснулся темы отдания военных почестей во время захоронения наших павших героев. Он еще раз принес свои извинения всем, у кого не смог лично побывать на похоронах их близких. Дело в том, что сейчас в его подчинении только трое мужчин, да и те из гражданских. Поэтому, полковник просто физически, порой, не успевает склонить голову над могилой того или иного бойца. Особенно в те дни, когда случаются несколько похорон одновременно. Посему военком решил обратиться к ветеранам и запасникам Вооруженных Сил с просьбой разделить с ним его скорбную миссию во время прощания с уходящими в вечность воинами.
Что же касается присутствия Почетного караула, то военкомат старается в обязательном порядке вовремя подавать заявку на его выделение в местную воинскую часть, которая, кстати, всегда охотно откликается на подобные просьбы. Единственное, что следует совместно с родственниками погибших доработать, так это вопросы согласования время и места погребений, чтобы избежать случающихся иногда накладок.
Во время встречи женщинами также были высказаны отдельные жалобы и просьбы. Так, например, вдова одного из погибших вагнеровцев до сих пор не может выяснить, положены ли ей какие-то льготы и выплаты в связи с утерей кормильца. Вроде бы государство и сам Президент уже дали указания уровнять в правах воинов этой ЧВК и личный состав Вооруженных Сил, но никаких подвижек в данном вопросе нет.
К сожалению, и сотрудница военкомата, взявшая слово, ничем эту женщину пока не обрадовала. Дескать, несмотря на все указы и поправки в законодательстве по линии МО определенного решения по вагнеровцам еще не принято.
Участвующий в этой встрече председатель районного Совета депутатов А.М. Устименко, в свою очередь, поблагодарил родственниц наших героев за то, что участвуют в этом очень нужном и своевременном диалоге. И отметил, что местные власти стараются, и будут стараться помочь им во всём, с привлечением пенсионного фонда, социальной защиты, администраций всех наших поселений, Фонда защитников Отечества. Александр Михайлович рассказал также о резолюции, принятой на состоявшемся недавно в Тимашевском районе первом на Кубани Материнском форуме. Резолюция ляжет в основу будущих, в том числе финансовых решений местной власти, направленных на поддержку всех, кто, так или иначе, связан с СВО.
В итоге встречи, как фигурально высказалась одна из ее организаторов встречи Юлия Константиновна Гаркуша, было решено «закопать топор войны» между военкоматом и родственниками погибших воинов, чтобы работать на общее благо рука об руку.
Для этого в общественной группе вдов воинов СВО «Вместе – мы сила. За наших героев!» было тут же решено создать подгруппу из четырех участниц, которые добровольно будут хотя бы раз в неделю приезжать в военкомат для помощи его сотрудникам в должном оформлении запросов, консультаций и тому подобном. Отрадно, что некоторые вопросы начали решаться даже в этот же день, после встречи военного комиссара с близкими родственниками погибших наших бойцов в зоне СВО.
Автор Александр МИРОНЧУК.
Бог, говорят, троицу любит…
КОММЕНТАРИЙ главного редактора «Антиспрута» по поводу озвученного сотрудницей военкомата: «Дескать, несмотря на все Указы и поправки в законодательстве, по линии МО определенного решения по вагнеровцам еще не принято».
Извините, а для Министерства обороны – если Указы и поправки в законодательстве приняты – это пустой звук?
Помните, относительно недавно в «Антиспруте», за 19 декабря 2024 года, опубликовано: «Платон мне друг, но истина дороже» – у автора публикации добрые отношения с руководителем и сотрудниками военного комиссариата Тимашевского и Калининского районов. Но если военкомовцы не правы, пусть своё слово скажет военный прокурор». Речь шла о том, что год (!) заявительницы не могут получить удостоверения члена семьи погибшего в зоне СВО бойца ЧВК. Это в то время, когда уже больше года законодательно права бойцов ЧВК были уравнены с военнослужащими Министерства обороны (МО). Ещё ранее «Антиспрут» опубликовал пошаговую Инструкцию МО (ссылку электронного адреса сайта МО – где эта инструкция…), опубликовал порядок получения удостоверения, обладатель которого приравнен к льготам ветерана боевых действий. Удостоверения нашим заявительницам были выданы только после обращения в Региональное отделение Народного фронта (ОНФ), лидером которого является Президент РФ, Верховный Главнокомандующий, а также после публикации в «Антиспруте» о том, что одна из заявительниц обратилась на прямую линию Президента РФ.
И как же после этого сегодня можно заявлять, что «по линии Министерства обороны по вагнеровцам решения ещё не приняты»?
При этом не могу не приветствовать извинения военного комиссара за своих сотрудников. Убеждён, это ещё больше укрепит его авторитет в глазах не только семей погибших воинов, но и всего местного населения. Будет способствовать налаживанию добрых отношений сотрудников комиссариата с семьями погибших участников СВО – как и положено – как три месяца назад, 16 декабря 2024 года на коллегии Минобороны Президент страны В.В. Путин призвал всегда помнить о подвиге павших бойцов СВО, окружить заботой их семьи…
А чтобы добрые отношения складывались более уверенно, «Антиспрут» не прекратит «призывать к порядку» военное ведомство – при всём уважении. Готовим обращение в вышестоящую военную прокуратуру.
В своё время «Антиспрут» прошёл все инстанции, это заняло очень много времени, но в итоге Министр обороны РФ отменил свой приказ о присвоении воинского звания «полковник» офицеру запаса, как незаконно изданный. Был такой факт. А спустя 11 лет после этого – с началом специальной военной операции, выяснилось, «липовые» полковники и «иже с ними», мягко говоря, никак не способствовали обороноспособности Российской Армии.
Сейчас ситуация несколько иная, но тоже заслуживает внимания. И тоже, в конечном итоге, касается обороноспособности…
Понадобится, значит, пройдём все инстанции ещё раз. Это если раньше не представится возможность пообщаться лично с Президентом страны, Верховным Главнокомандующим. Два раза эта возможность уже представлялась автору этих строк, в 2015 и в 2019 году. Бог, говорят, троицу любит…
Виталий ЛЕБЕДЕВ,
член штаба Регионального отделения Народного фронта
в Краснодарском крае,
депутат МО Тимашевский район,
главный редактор газеты «Антиспрут».